Министерство культуры Республики Крым

Государственное
бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

Объявлен прием заявок на Открытый Республиканский фестиваль-конкурс национального костюма «Бабушкин сундук»

С 18 октября по 28 ноября 2021 года в Республике Крым, при поддержке Министерства культуры Республики Крым, в очно-заочном формате будет проводится фестиваль-конкурс национального костюма «Бабушкин сундук».

Организатор Фестиваля-конкурса — Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым».

Цель Фестиваля-конкурса — укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации, а также формирование этнокультурной компетентности представителей этносов, проживающих на территории Республики Крым посредством возрождения и популяризации национальных костюмов для обогащения культурно-исторических знаний населения, повышения творческой квалификации мастеров и обмена опытом специалистов.

К участию в Фестивале-конкурсе приглашаются все, кто любит и популяризирует национальный костюм многонациональной страны, моделирует одежду с этническими мотивами, в возрасте от 10 лет и старше. В Фестивале-конкурсе могут принимать участие портные, мастера по национальной и стилизованной одежде, национальной вышивке, национальным аксессуарам.

Фестиваль-конкурс проводится в номинациях: национальный костюм, национальная вышивка, национальные аксессуары, тематический стилизованный костюм.

Оценивать участников будет высококвалифицированный экспертный совет, состоящий из профессионалов в области народного костюма, народных промыслов, представителей творческой интеллигенции; выдающихся деятелей культуры и искусства Российской Федерации и Республики Крым.

Участие в Фестивале-конкурсе бесплатное.

Читайте также:

top