Министерство культуры Республики Крым

Государственное
бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

Выставка-презентация любительского объединения «Историческая крымская керамика»

15 октября 2021 года в отделении культуры и народных ремесел ГБУКРК «Центр народного творчества Республики Крым» состоялась выставка-презентация любительского объединения «Историческая крымская керамика».

Организатором выставки-презентации является отделение культуры и народных ремесел Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым». Учредитель – Министерство культуры Республики Крым.

В рамках выставки-презентации представлена творческая деятельность любительского объединения «Историческая крымская керамика» (руководитель Черемисов Александр Иванович), достижения коллектива и его развитие.

Выставка-презентация проводится с целью поддержки участников и руководителя коллектива, повышения интереса к керамическому искусству, расширения знаний о нем, а также привлечения населения к созидательной деятельности, развития инициатив в сфере керамического искусства; формирования художественного и эстетического вкусов у посетителей выставки.

Любительское объединение «Историческая крымская керамика» существует с 2015 года. Посещают занятия около 30 человек возрастом от 3 до 75 лет из поселка Красногвардейское и сел Красногвардейского района.

Главная задача любительского объединения ознакомить участников с основами гончарного искусства и лепки, приобщить к традиционным направлениям в керамике Крыма и других регионов России. Показать многообразие керамики и традиций в истории нашего полуострова.

Члены любительского объединения принимают участие во многих выставках, фестивалях и семинарах Крыма, проводят мастер-классы.

С 2015 года руководителем и основателем коллектива является Черемисов Александр Иванович. Основное направление: исторические технологии, глиняная игрушка, изготовление тыквенных калабасов.

Александр Иванович принимает участие в Международных пленерах, арт-симпозиумах, творческих лабораториях, является членом комиссии различных фестивалей и конкурсов, активно участвует в выставках народных мастеров России: Сочи, Курск, Воронеж, Липецк, Тула, Вологда, Красноярск, Мурманск, Гжель, Астрахань, Архангельск, Рязань, Татарстан.
Участник дополнительных образовательных программ, в частности, творческой лаборатории художественной керамики в ФГБОУВО «Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского».
Неоднократный победитель традиционных Международных, Межрегиональных, Всероссийских, Республиканских и других фестивалей и конкурсов народных промыслов и ремесел.

Читайте также:

top