Министерство культуры Республики Крым

Государственное
бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

Всероссийский этнический фестиваль «Узоры народов России»

Всероссийский этнический фестиваль «Узоры народов России» победил в конкурсе на предоставление грантов, в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В феврале 2022 года Центр народного творчества Республики Крым совместно с Автономной некоммерческой организацией «Центр развития творческой инициативы «Разноцветье», принял участие в конкурсе напредоставление грантов некоммерческим организациям в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», представив проект «Всероссийский этнический фестиваль «Узоры народов России».

17 апреля 2022 года были объявлены результаты конкурса, согласно которым, фестиваль «Узоры народов России» вошёл в сотню лучших проектов страны и выиграл грант на сумму 3000000 рублей.

Фестиваль включает в себя обширную культурно-образовательную программу и является уникальным просветительским проектом, направленным на создание, распространение и сохранение нематериальных культурных ценностей народов России. Важной социальной составляющей является участие в фестивале одаренных представителей народов России. В качестве одной из главных задач — вовлеченность детей и молодёжи в творческий процесс единения культур, единения искусств. Проект направлен на формирование национальной гордости и достоинства, сохранение самобытности малых и исчезающих народов, раскрытие творческого потенциала участников; призван пробудить активный исследовательский интерес к этнографическому наследию нашей многонациональной страны, способствует мотивации к обучению. В фестивале принимают участие художественные любительские хореографические, вокальные, фольклорные, инструментальные коллективы, художники, мастера и ремесленники народных промыслов, руководители любительских творческих объединений и студий изобразительного и декоративно-прикладного искусства, исполнители национальных сказаний и иных жанров народного творчества со всей России. В рамках этнофестиваля будут работать открытые тематические площадки, молодёжные творческие лаборатории, что позволит участникам обмениваться практическим опытом. Полученные в ходе проведения мастер-классов знания и навыки руководители творческих студий и объединений смогут применить в образовательном процессе, тем самым расширяя кругозор учащихся, развивая в них творческие способности и прививая познавательный интерес к культуре иных народов. Зрители воочию увидят многогранность и разнообразие этнической культуры Российской Федерации, почувствуют мощь и силу межнационального единства страны.

Общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры» — крупнейшая некоммерческая организация Российской Федерации в сфере культуры и искусства с 33-летней историей. Фонд реализует широкий перечень конкурсов и грантов, направленных на поддержку новых, общественно значимых и перспективных проектов в различных областях культуры и искусства, благодаря которым открываются новые таланты и создаются уникальные произведения. Фонд оказывает поддержку значимым культурно-социальным мероприятиям: фестивалям, выставкам, конкурсам, концертам, творческим вечерам; проводит международные мероприятия, способствуя системной и всесторонней пропаганде российской культуры за рубежом.

Центр народного творчества Республики Крым совместно с различными автономными некоммерческими организациями уже третий год подряд выигрывает гранты Российского фонда культуры. Так, были успешно проведены Всероссийский интернациональный фестиваль «Дружба народов» в 2020 году и Всероссийский фестиваль «Крымский мост» в 2021 году.

Новый проект Центра «Всероссийский этнический фестиваль «Узоры народов России» пройдет с 8 по 29 сентября 2022 года в г. Керчь, г. Симферополь и Кировском районе.

Читайте также:

top