Министерство культуры Республики Крым

Государственное
бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

Состоялся семинар-практикум в рамках Республиканского фестиваля-конкурса национального костюма «Бабушкин сундук»

Во все времена каждый народ стремился сохранить свои культурные корни: язык, традиции, обычаи – свою национальную культуру. Сложившийся менталитет и национальные ценности отразились в одежде, предметах быта, фольклоре, укладе жизни.

В рамках Республиканского фестиваля-конкурса национального костюма «Бабушкин сундук» 25 ноября 2021 года в Государственном автономном учреждении культуры Республики Крым «Ливадийский дворец-музей» развернулась культурно-просветительская деятельность мастеров Крыма на площадках семинара-практикума по декоративно-прикладному искусству «Возрождение традиционного промысла и превращение его в дизайнерскую технологию». Целью события стал поиск объединяющего начала полиэтнического пространства Крымского полуострова и привлечение внимания к мастеру художественного промысла как к носителю культурного кода своего народа. Изучение образцов декоративно-прикладного искусства и технологий их изготовления способствует возрождению художественного творчества и сохранению культурного материального и духовного наследия.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заслуженный работник культуры Республики Крым, куратор проекта, заведующий отдела фестивальных проектов, национальных культур и межрегиональных связей Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым» Карина Станиславовна Хачатрян. С докладами и лекциями выступили: Вероника Чеканова — руководитель Центра художественного творчества «Киммерия» Старокрымского городского Дома культуры ЦКС МКУК «Управление культуры, библиотечного обслуживания и туризма администрации Кировского района Республики Крым» («Художественные промыслы Крыма, как синтез народной культуры»), Лариса Войтенко – заместитель председателя КРОО «Гильдия художников и мастеров земли Киммерийской» («Этнографический костюм, как неотъемлемая составляющая материального культурного наследия»), Ирина Муковоз — педагог дополнительного образования МБУ «Городской подростково-молодежный центр» МО ГОС РК и Алена Нестеренко – мастер декоративно-прикладного искусства («Народная вышивка. История вышивки, ее мотивы. Цвет и его значение»).

В ходе семинара были проведены практические занятия по декоративно-прикладному искусству: «Свободная и трафаретная роспись одежды» под руководством Татьяны Матюшкиной (г. Симферополь), «Кукла вятская узловая» от Светланы Условой (г. Джанкой), мастер-класс по мокрому валянию от Ирины Ершовой (г. Керчь) и ткачеству от Светланы Сергеевой — руководителя НТО «Региональный центр народных ремесел «Орьнек». В формате круглого стола мастера и организаторы семинара обсудили вопросы по развитию и популяризации декоративно-прикладного искусства Крыма в молодежной среде.

Участниками семинара-практикума стали победители одноименного конкурса, итоги которого были подведены 24 ноября в Крымском этнографическом музее. Организатором мероприятия выступил Центр народного творчества Республики Крым. Проект проводится при поддержке Министерства культуры Республики Крым, с учетом соблюдения рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований безопасности по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Восстановление утраченных и поддержка существующих художественных промыслов обуславливает сохранение национальной самобытности народов, проживающих в Крыму, является гарантом безопасности этнической культуры.

Читайте также:

top