Министерство культуры Республики Крым

Государственное
бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

МАСТЕР-КЛАСС «ОСЕНЬ ЦВЕТА ЗОЛОТА». ВИКТОРИЯ МАСАЛАБ

28 сентября 2022 года отделением культуры и народных ремесел ГБУКРК «Центр народного творчества Республики Крым» организован и проведен мастер-класс по акварельной живописи «Осень цвета золота».

Провела мастер-класс педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Районный центр детского и юношеского творчества», руководитель кружков изобразительного искусства «Яркая палитра» и «Юный художник», педагог изобразительного искусства МБОУ «Некрасовская школа», художница Виктория Масалаб.

В процессе мастер-класса Виктория продемонстрировала пример того, как можно реалистично изобразить опавшие листья деревьев в двух техниках: а-ла-прима (по-итальянски Allaprima) – живопись по-сырому (или по-мокрому) и живопись по-сухому. Каждая из них по-разному раскрывает возможности акварели.

В методе а-ла-прима попадая на влажную поверхность бумаги, краска растекается по ней неповторимым образом, делая картину легкой, воздушной, прозрачной, дышащей. Сочетая различные цветовые комбинации с многообразием тональных решений, можно добиться удивительных переливов и переходов между тончайшими оттенками. Метод по-сырому, поскольку он не предполагает многократных прописок, позволяет сохранить максимальную свежесть и сочность красочных звучаний. В быстрых по выполнению набросках с натуры и эскизах этот метод незаменим.

Однако, четкости в работе «по-сырому» добиться невозможно, поэтому завершающие штрихи пишутся уже по подсохшему листу. 

Технику рисования акварелью по-сухому принято использовать для передачи текстуры, например, коры дерева или скал, камней, карьера. Принцип работы в такой технике заключается в том, что лист бумаги не нужно смачивать водой, как в технике по-мокрому, краску необходимо набрать на кисточку и промокнуть ее о губку или тряпочку от излишков жидкости в краске. И только потом приступить к рисованию.

В представленном мастер-классе Виктория Масалаб в точности смогла передать индивидуальную палитру каждого маленького листочка: один желто-зеленый, другой темно-красный, с капелькой желтого, третий – почти весь написан охрой.

Благодаря предложенным художницей способам рисования осенних листьев акварелью и раскрытых ей секретов, любой начинающий художник сможет с легкостью изобразить осеннюю композицию. 

Читайте также:

top