Министерство культуры Республики Крым

Государственное
бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

МАСТЕР-КЛАСС  «ГЛИНЯНЫЙ КОТЕНОК»

13 октября 2022 года мастер по художественной керамике, руководитель любительского объединения «Крымская историческая керамика» отделения культуры и народных ремесел ГБУКРК «Центр народного творчества Республики Крым, учредитель Крымской региональной общественной организации «Гильдия художников и мастеров земли Киммерийской» Александр Черемисов провел мастер-класс «Глиняный котенок» .

Участниками мастер-класса стали третьеклассники МБОУ «Красногвардейская школа № 2» (учитель Шлыгина Наталья Георгиевна).

Перед началом мастер-класса Александр Иванович провел с ребятами ознакомительную беседу о глине, методах работы с глиной и ее основных свойствах.

Для начала ознакомления с работой мастером была выбрана самая простая форма, которая позволила освоить возможность изготовления глиняной игрушки из простых форм.

За основу была взята фигурка котика. Большое подспорье дала предварительная работа детей с пластилином. Дети приступили к работе с большим воодушевлением. Фигурка изготавливалась из составных компонентов путем склеивания шликером (размягчение глины водой). В процессе изготовления ученики осваивали возможность работы со стеками – инструмент для работы с глиной.

Дети были очень рады возможности прикоснуться к традиционным народным промыслам, свои работы они взяли с собой на память и изъявили желание продолжить знакомство с традициями народной культуры в гончарстве.

Читайте также:

top