Министерство культуры Республики Крым

Государственное
бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

«В России весна начинается с Крыма, мы все – часовые грядущей весны…»

Такими поэтическими словами, невероятно точно подходящими к сегодняшней ситуации, началось торжественное мероприятие 18 марта, приуроченное к празднованию 10-летия Крымской весны, ознаменовавшей воссоединение Крыма с Россией.

Открыл праздничную программу небольшой музыкально-поэтический пролог об истории русского мира в Крыму, а затем был показан видеофильм о событиях десятилетней давности. Зрителям были показаны исторические кадры о том, как все, на самом деле,  происходило, и о том, чем,  в конце концов,  все закончилось. А закончилось все – референдумом, на котором была решена судьба Крыма и всех крымчан.

Всех присутствующих в зале искренне поздравили руководители Сакского района председатель районного совета Александр Гуменный и глава Сакской районной администрации Владислав Хаджиев. Они отметили, что Крымская весна вдохнула в нас уверенность в завтрашнем дне, что крымский референдум показал всему миру пример истинной демократии и настоящего гражданского подвига. Сегодня на сцене большого зала Дворца культуры  руководители вручили заслуженные награды членам Сакской районной комиссии по проведению общекрымского референдума и ополченцам СВО. На этом протокольная, торжественная часть мероприятия не закончилась. В ней также прозвучали поздравительные письма и видео поздравления от побратимов Сакского района г. Самары и Оренбугского района.

Во второй части программы «Мы выбор сами тот вершили» были затронуты самые главные темы, связанные с нашей сегодняшней жизнью, оригинально поданные в формате хореографических, театрализованных и музыкально-поэтических сценических высказываний.  Не забыли организаторы программы затронуть тему преемственности военных традиций, эмоционально настроенных обращений к нынешним защитникам Отечества. И в этом участникам концертной программы помогали поэтические произведения современных авторов, оригинальные музыкальные клипы и проникновенные современные песни и хореографические постановки, посвященные нашим воинам. Отдельно был подготовлен блок о нынешних работниках тыла, о волонтерах, отношение к которым отражено в проникновенном стихотворении Марины Смирновой. Вся эта сценическая поэма была создана при участии сценариста Натальи Чебановой, творческого объединения «Акцент» (Натальи Кобылевой, Елены Черепановой, Алены Новицкой, Анны Чебановой), образцовой хореографической школы-студии «Демирель», образцового ансамбля танца «Юность», образцового ансамбля эстрадного танца «Жемчужина», а также  солистов: Кристины Мацариной, Рустема Эбазирова, Басира Абдулмеджитова и Анны Кареловой.

Яркий и праздничный поздравительный блок концертной программы открыли два замечательных номера, олицетворяющих главный смысл выбора на референдуме 2014 года крымчанами своего дальнейшего пути. Образцовая студия моды «Галерея Русь» показала свою праздничную коллекцию «Лазурная Русь», а народный ансамбль танца «Черноморочка» закружил в хороводе «Матушка Русь», зарядив концертный зал и его зрителей неудержимой радостью и гордостью за красоту и азартность русского танца. В поздравительной части концертной программы также приняли участие: народный вокальный ансамбль «Ясный День», народная рок-группа «Andever» и детские танцевальные коллективы Фрунзенского дома культуры. Всего в программе приняли участие солисты и творческие коллективы из Центра культуры Сакского района, Лесновского, Ореховского домов культуры, Владимировского, Трудовского сельского клуба и  Новофедоровского культурного центра.

С уверенностью можно сказать, что в современной России первый шаг к большой Победе над коллективным западом был сделан крымчанами на референдуме в марте 2014 года. Вторым значительным шагом к нашей общей Победе стали выборы Президента Российской Федерации в марте 2014, показавшие невероятное единение всей России. Третий и главный победный шаг будет сделан в борьбе с неонацизмом на Украине и это неоспоримо и верно, как и то, что мы живем в Крыму в составе русского мира вот уже 10 прекрасных лет!

Читайте также:

top