Министерство культуры Республики Крым

Государственное
бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

Концертная программа в рамках фестиваля "Рок против СПИДа" в Сакском районе

В рамках Регионального фестиваля «Рок против СПИДа» 3 декабря на сцене Дворца культуры Сакского культуры состоялся сольный концерт народной рок-группы «Andever» Центра культуры Сакского района 

Ярким,  злободневным и, в то же время, философским рефреном концертной программы  рок-группы «Andever» стали слова  — «Пока не поздно – спасайте мир…» — из песни «Разум и воля» легендарной рок-группы «Ария».  Участники  рок-группы «Andever» являются ярыми поклонниками знаменитой рок-группы «Ария», музыкальные композиции которой стали уже классикой российского рока и очень близкими своими гражданскими идеями участникам коллектива. Кроме произведений рок-группы «Алиса» в концертной программе также прозвучали музыкальные композиции из репертуара таких групп, как «Алиса»,  Агата Кристи», а также собственные композиции. В концертной программе приняли участие: Алексей Ежов (руководитель коллектива, соло-гитара), Кирилл Селезнев (ударные), Василий Степаненко (бас-гитара), Евгений Степаненко (гитара), Александр Кузьмин и Дмитрий Кочкарев (вокал).

К слову сказать, концертную программу «Пока не поздно – спасайте мир…» рок-группа «Andever» готовила  давно и впервые исполнила ее в октябре на выездном концерте для военнослужащих, которые отправлялись на специальную военную операцию на Донбасс.  И вот сегодня, 3 декабря, новая концертная программа рок-группы «Andever» прозвучала с большой сцены Дворца культуры Сакского района и приурочена была к Всемирному Дню борьбы со СПИДом и Региональному фестивалю «Рок против СПИДа». Каждый год в начале декабря на сцене Дворца культуры Сакского района проводится этот фестиваль, инициатором и постоянным участником которого с 2006 года является  народная рок-группа «Andever». Целью фестиваля является содействие инициативе и активности молодежи, ее культурному развитию, пропаганде здорового образа жизни, помощь в укреплении и расширении творческих контактов между молодежью разного возраста, а также объединение исполнителей различных музыкальных направлений. И самое главное, поддержка и развитие в регионе культуры исполнения инструментальной музыки, и вокально-инструментальных композиций в «живом» звучании.

Кроме основных музыкальных композиций и роковых баллад в программе прозвучали слова о СПИДе —  биче нашего времени, смертельной болезни, которая унесла жизни многих миллионов людей, в том числе и рок-музыкантов. Об этом рассказала ведущая программы Наталья Кобылева, отметив, что  мы живем в огромном и красивом мире. В мире, где столько возможностей открыто для человека. Только учись, стремись к своей цели, к мечте. Твори, созидай, люби и делай свою жизнь прекрасной! Но мир, также полон соблазна, есть то, что может изменить этот мир и превратить его в страдания. Жизнь становится мучительной для самого человека и для его близких. Мы говорим о вредных привычках, о нравственной распущенности, которые могут привести к непоправимым последствиям для человека.

В целом,  концертная программа  народной рок-группы «Andever» в рамках Регионального  фестиваля «Рок против СПИДа» показала, что в рок-искусство сегодня приходят те, кого музыка, песня интересует не для развлечения, а как способ познания мира, осознанности себя в этом мире. Исполняя кавер-версии выдающихся композиций,  создавая свои песни на родном языке, оформляя их с применением современных выразительных средств, авторы и исполнители становятся ближе слушателю. Живой русский язык становится ритмообразующей   основой   их   произведений.  Это   дает   возможность   вполне естественно придать требуемую воспитательную значимость, создать собственное отношение к этому миру и к любой человеческой проблеме.

Читайте также:

top