Министерство культуры Республики Крым

Государственное
бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

ИВАН КАЛЬКО. ВЫСТАВКА РАБОТ «ЗОВ ВСЕЛЕННОЙ»

1 декабря 2022 года в ГБУ РК «Крымский этнографический музей» при поддержке заместителя директора ГБУКРК «Центр народного творчества Республики Крым», Заслуженного работника культуры Республики Крым Николая Барского состоялось открытие выставки самодеятельного мастера художественной резьбы по дереву Ивана Калько «Зов Вселенной».

В ходе мероприятия с приветственным словом выступил Заместитель директора ГБУКРК «Центр народного творчества Республики Крым», Заслуженный работник культуры Республики Крым, поэт, композитор, певец, художник, мастер-ремесленник Николай Барский. Он вручил Ивану Калько благодарность от ГБУКРК «ЦНТРК» за активное участие в развитии ремесленной деятельности Республики Крым, создание персональной выставки своих работ «Зов Вселенной» и в связи с 80-летием, зачитал авторское стихотворение, посвященное творчеству мастера, поздравил с юбилеем и пожелал творческого вдохновения, крепкого здоровья и долголетия.

В рамках выставки посетители познакомились с мастером, узнали о его творческой деятельности, ознакомились с представленными работами. В выставочном зале музея было представлено более 60 изделий: православно-церковная утварь, вазы, подсвечники, эстампы, декоративные наборы из разных пород деревьев. Так, в экспозиции представлены аналой из ольхи и берёзы, декоративная напольная ваза из этих же материалов, витиеватые подсвечники, панно. Пошли в дело и вишня с абрикосом, сосна. Комбинируя древесину разных пород, автор добивается игры цвета и тона материалов, подчёркивающих изгибы орнаментов. Сложно даже представить, как с помощью резцов и стамесок выполняется столь тонкая, ювелирная работа. Это многочасовой кропотливый труд, требующий умения и терпения. Повторов у мастера практически не бывает.

В свои 80 лет Иван Иванович активно продолжает заниматься творчеством. А чтобы его дело продолжало жить, ищет учеников для передачи своих знаний и навыков.

Выставка продлится до 10 января 2023 года.

Читайте также:

top