Министерство культуры Республики Крым

Государственное
бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

ИСТОРИЧЕСКАЯ КРЫМСКАЯ КЕРАМИКА

12 октября 2022 года в отделении культуры и народных ремесел ГБУКРК «Центр народного творчества Республики Крым» состоялась выставка работ руководителя и участников любительского объединения «Историческая крымская керамика».

На выставке были представлены керамические изделия руководителя коллектива – мастера по художественной керамике Александра Черемисова: объемные амфоры, посвященные временам античности, авторские разработки ритуальных предметов, керамические блюда, выполненные по мотивам скифских, киммерийских, славянских мастеров, грушки-свистульки, деревянные ложки и многое другое. Творчество Александра Черемисова пронизано единой идеей сохранения неисчерпаемого духовного богатства народов полуострова.

Выставку посетили более 80 человек. Они ознакомились с работами взрослых и маленьких участников кружка. Изделия были представлены семьями Условых и Осипенко, а также ребятами-школьниками, посещающими коллектив. Это тарелки, разнообразные сосуды, вазы, животные и птицы.

Многие работы приглянулись посетителям выставки. Ребятам все хотелось пощупать, обо всем узнать. Много вопросов было задано мастеру по изготовлению и обжигу изделий. Особенный интерес у маленьких посетителей вызвали свистульки. Ребята были приглашены Александром Ивановичем на интересный мастер-класс по изготовлению изделий из глины.

Читайте также:

top