Министерство культуры Республики Крым

Государственное
бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

ЭМОЦИИ В ПОРТРЕТАХ. АЛЕКСАНДР КУКОВЕРОВ

15 сентября 2022 года в рамках VIII Литературного фестиваля «КрымБукФест-2022» в ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека имени И.Я. Франко» в Симферополе при поддержке заместителя директора ГБУКРК «Центр народного творчества Республики Крым», Заслуженного работника культуры Республики Крым Николая Барского состоялось открытие выставки самодеятельного художника Александра Куковерова «Эмоции в портретах».

Куковеров Александр Юрьевич, псевдоним «КУКС» – крымский самодеятельный художник-живописец, пишущий в разных стилях, жанрах и направлениях, с применением разных техник, является участником более 70 выставок в России и за рубежом, многократный победитель в конкурсах-выставках. Член Евразийского Художественного Союза, член СРХ (Союз Русских Художников), член Международной Академии Современного Искусства, член СХТО МИГ (Союз Художников и Творческих Объединений «Мир и Гармония»). Выставочную деятельность начал с 2019 года.

В рамках выставки посетители ознакомились с живописными портретами и непосредственно с самим автором, узнали о его творческой деятельности как от самого автора, так и из представленного на встрече видеоролика о начале творческого пути художника.

На выставке были представлены более 30 работ, которые доносят до зрителя образ времени современной эпохи. Основная идея экспозиции – показать жанр портрета в развитии, язык портретных форм. Главная тема портрета – человек, поэтому в произведениях этого жанра мастер кисти находит выражение ключевых вопросов его бытия: место в обществе и мире, роль в истории и в настоящем, представление о прекрасном и безобразном, отношение к божественному.

Искусство для Александра Куковерова– это возможность свободно выражать эмоции и чувства на холсте. Художник любит совершенствоваться, пробовать новое. Через свои написанные портреты, закладывая в них особый смысл, художник создает образы, в которых люди видят что-то интересное, будоражащее, заставляющее не просто пройти мимо только что увиденной картины, а задуматься, поразмыслить.

Выставка продлится до конца сентября 2022 года.

Читайте также:

top