9 мая 2025 года сотрудниками ГБУК РК «Центр народного творчества Республики Крым» была проведена фольклорно-исследовательская экспедиция по выявлению и фиксации национальной традиции патриотизма, которая существует в Крыму несколько десятков лет. Это водружение Знамени Победы на самые высокие горные вершины Крыма в День Великой Победы. Предыстория этого действа уходит корнями во времена Великой Отечественной Войны, когда немецко-фашистские захватчики расстреляли водружённое партизанами Знамя, потому что не смогли снять его с вершины.
Данная традиция берёт своё начало с 1965 года, в котором группа профессиональных крымских альпинистов впервые водрузили знамя на гору Ай-Петри в канун Дня Победы.
Представители отдела нематериального этнокультурного достояния ГБУК РК «ЦНТРК» Прилепина Ирина Борисовна и Ермоленко Павел Александрович совместно с представителями ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» провели экспедиционный выезд на гору Ай-Петри и на высоте 1234 метра над уровнем моря провели фиксацию всего процесса водружения и опрос участников.
Большую помощь в предоставлении информации оказал начальник Ялтинского аварийно-спасательного отряда КРЫМ-СПАС Юрий Алексеевич Павлов, который рассказал о том, как сейчас проходит традиционное ежегодное водружение знамени отрядом спасателей.
Также, накануне праздника Великой Победы в Алуште на горных вершинах Ай-Йори, Демерджи, Каратау, Парагильмен и Куш-Кая водружают Победные знамёна.
Традицию водружения Красного знамени освобождения над Бахчисараем на вершине одного из «сфинксов» горного массива Саблу-Кая возродил в 1972 году Бахчисарайский контрольно-спасательный отряд Крыма (ныне Бахчисарайский аварийно-спасательный отряд ГКУ «Крымская республиканская аварийно-спасательная служба «Крым-СПАС»), сотрудники которого каждый год в годовщину 9 мая водружают Знамя снова
Благодаря таким патриотам, уже более 50 лет, Красные Победные знамёна реют над горными вершинами Крыма, сохраняя историческую память об освободителях полуострова от коричневой чумы.