Министерство культуры Республики Крым

Государственное
бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

Специалистами Центра народного творчества Республики Крым начат цикл выездных семинаров для специалистов культурно-досуговых учреждений Республики Крым

Специалистами Центра народного творчества Республики Крым начат цикл выездных семинаров для специалистов культурно-досуговых учреждений Республики Крым с целью оказания методической и практической помощи в работе учреждений.

26 марта 2024 года в городе Евпатория состоялся семинар, в котором приняли участие специалисты Центра: заведующий информационно-методического отдела, заслуженный работник культуры Республики Крым Татьяна Щерба; заведующий отдела нематериального этнокультурного достояния, заслуженный работник культуры Республики Крым Ирина Прилепина; специалист по фольклору отдела нематериального этнокультурного достояния, эксперт в области народных художественных промыслов и ремёсел, заслуженный ремесленник Республики Крым Павел Ермоленко; специалисты отдела культуры департамента культуры, спорта, молодежной политики и межнациональных отношений администрации города Евпатории и специалисты культурно-досуговых учреждений городского округа.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы деятельности культурно-досуговых учреждений: ведение учетной документации культурно-досуговых учреждений, работа клубных формирований, выполнение Планов работы и основных показателей работы культурно-досуговых учреждений.

Татьяна Щерба проинформировала специалистов о необходимости активизации работы, направленной на работу клубных формирований, привлечения не только детей (самых активных участников), но и молодежи, так же посоветовала уделять особое внимание проведению культурно-массовых и информационных мероприятий по профилактике преступности, по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения, формирования у молодежи и детей ценности здоровья, проведению мероприятий к Году семьи, мероприятий в поддержку СВО, семей участников СВО и прочее.

Татьяна Владиславовна рассказала о плановых мероприятиях Центра на 2024 год и рекомендовала творческим коллективам и самодеятельным артистам активно принимать участие в данных фестивалях и конкурсах, о работе с обращениями граждан, о предоставлении ответов на контрольные запросы Министерства культуры Республики Крым.

Специалисты отдела нематериального этнокультурного достояния Центра народного творчества разъяснили алгоритм выявления и фиксации объектов НЭД, раскрыли значимость изучения и сохранения этнического культурного достояния Республики Крым: народных обрядов, празднеств, традиций, сказок, былин, песен, танцев, промыслов и ремёсел. 

В заключение семинара специалисты Центра ответили на интересующие вопросы. Специалисты КДУ МОГО Евпатория поделились своими проблемами и достижениями.

Читайте также:

top