Министерство культуры Республики Крым

Государственное
бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ТЕАТРАЛЬНЫЙ КАПУСТНИК»

27 марта 2023 года в Крыму состоится Республиканский Фестиваль «Театральный капустник».

Организатором Фестиваля является Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым» при поддержке Министерства культуры Республики Крым. Партнеры Фестиваля: ГАУРК Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр и ГБУ РК «Крымский киномедиацентр».

Творческий проект направлен на поддержку и развитие любительского театрального искусства в Республике Крым, содействию и повышению исполнительского уровня театральных коллективов, раскрытию творческого потенциала их участников, организацию просветительского досуга населения.

К участию в фестивале приглашаются театральные самодеятельные коллективы Республики Крым и г. Севастополь. Для участия в Фестивале необходимо представить законченное театральное сценическое представление продолжительностью до 10 минут на тему «Один день из жизни театра», в жанре театрального капустника. Сценическое представление должно быть записано на видео и передано в организационный комитет Фестиваля в электронном виде по адресу nmcki.nt@mail.ru до 3 марта 2023 года. Наиболее яркие сценические представления, по решению Художественного совета, будут включены в фестивальную программу, приуроченную к «Международному Дню театра», которая состоится 27 марта 2023 года в ГАУРК Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр (г. Симферополь, ул. Менделеева, 5).

Что такое «театральный капустник»!?

Слово «капустник» — исконно русское, произошло от названия овоща. Так раньше называли пироги с капустой, разные блюда с ней, а также посиделки, во время которых на всю зиму квасили капусту. Было принято приглашать всю молодежь села на веселье, тут же сочинялись частушки, рассказывались забавные истории и анекдоты. Из крестьянской среды и пошло название юмористических вечеров. Родоначальниками современных капустников стали актеры театра Вахтангова . В 1920–е годы они собирались дома у Бориса Васильевича Щукина на дружеские вечеринки, где, по их выражению, «чудили» — разыгрывали короткие представления, в которых выражали свое мнение о театральной жизни, актерской профессии и всем, что с этим связано. Сатира, пародии, клоунада – основной жанр таких посиделок. У Щукиных подавали гостям пироги с капустой, вот так появилось второе значение слова «капустник». Существует и третья версия происхождения понятия «театральный капустник» — это «веселый театральный вечер»: во время Великого поста в актерской среде, начиная с середины девятнадцатого века, было принято собираться узким кругом и давать волю тем своим талантам, которые не нашли применения на сцене. Творческие люди могли играть роли Гамлета, Джульетты, петь арии Мефистофеля и Лючии, читать свои стихи и прозу, исполнять мазурку и другие танцевальные номера, пародировать собственные спектакли – и все это под одним девизом, который был выбран для капустника на этот день.

Республиканский Фестиваль «Театральный капустник» 2019 года: https://youtu.be/h-2OHXKZ_mk 

Республиканский Фестиваль «Театральный капустник» 2022 года: https://cnt-rk.ru/novosti/elementor-19594/ 

Ознакомится с Положением: Положение Театральный капустник 2023 год

Заявка Театральный капустник 2023

Читайте также:

top