Министерство культуры Республики Крым

Государственное
бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

Состоялся цикл концертных программ Народного вокального ансамбля «Душа и песня», посвященных всемирному дню борьбы со СПИДом под девизом «Время для равенства»  

С 24 ноября по 2 декабря 2022 года состоялся ряд концертных программ Народного вокального ансамбля «Душа и песня» Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым», руководитель заслуженный работник культуры Республики Крым Наталья Жинкина, посвященных всемирному дню борьбы со СПИДом под девизом «Время для равенства».

Концертные программы состоялись:

— 24.11.2022г. ГБПОУ РК «Симферопольский автотранспортный техникум», г. Симферополь;

— 28.11.2022г.  ГБПОУ РК «Бахчисарайский техникум строительства и транспорта», г. Бахчисарай;

— 29.11.2022г. ГБПОУ РК «Белогорский технологический техникум» г. Белогорск;

— 30.11.2022г. ГБПОУ РК «Керченский технологический техникум» и ГБПОУ РК «Керченский политехнический колледж» г. Керчь;

— 01.12.2022г. Бахчисарайский колледж строительства. Архитектуры и дизайна (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского» г. Бахчисарай;

— 02.12.2022г. АНО «ПОО» «Финансово-экономический колледж», АНО «ПОО» «Открытый Таврический колледж» г. Симферополь.

   Целью цикла мероприятий является привлечение внимания общественности, в первую очередь молодежи, к заболеванию, его профилактике и проблемам, с которыми сталкиваются люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, свободного и анонимного тестирования, средств контрацепции, своевременной медицинской помощи и программ поддержки уязвимых групп населения.

   Также с целью повышения уровня ответственности к собственному здоровью проводились бесплатные экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию и гепатит для студентов и преподавательство состава учебных заведений силами передвижного мобильного кабинета ГБУЗ Республики Крым «Центр профилактики и борьбы со СПИДом».

    Кроме того, было предусмотрено проведение анонимного анкетирования среди студентов на знание информации о ВИЧ/СПИДе и проведения викторины среди студентов.

   В рамках концертных программ был проведен смотр-конкурс рисунков по тематике данной акции (профилактика ВИЧ-инфекции и СПИДа) и подведены итоги данного смотра, победители получили благодарности от Крымского регионального отделения «Российский Красный Крест» и памятные сувениры.

В заключении мероприятий состоялась символическая акция  зажжения свечей вокруг красной ленты — символа ВИЧ-инфекции и СПИДА.

Читайте также:

top