Министерство культуры Республики Крым

Государственное
бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

В Совете Федерации РФ обсудили вопросы сохранения культурных традиций

1 декабря в Москве Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко провела встречу с руководителями центров народного творчества, домов и дворцов культуры, с деятелями культуры и искусства из регионов страны, чтобы обсудить актуальные вопросы сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия и популяризации народного искусства.

К участию приглашены Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр культуры РФ Ольга Любимова, заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, директор Государственного Российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова, председатель Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Тамара Пуртова, директор Российского этнографического музея Юлия Купина, представители региональных учреждений культуры.

В числе приглашенных на встречу – директор Центра народного творчества Республики Крым — Ольга Черникова.

Обсуждены актуальные вопросы сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия и популяризации народного искусства!

Выступая перед участниками встречи, В.И.Матвиенко отметила, что «когда Россия сталкивается с очень серьезными вызовами, в том числе в области культуры, именно «народная, глубинная культура формирует цивилизационный код общества» и играет ключевую роль в сохранении национальной идентичности».

«В России мирно бок о бок живут представители более двухсот национальностей и этнических групп. Их фольклор — песни и танцы, обычаи и ремесла — это наша общая гордость и бесценное достояние», — считает В.И.Матвиенко.

В своей речи Валентина Ивановна подчеркнула, что в наше время именно народная культура играет особую роль в сохранении народа. «Особенно это важно сейчас, когда наша страна сталкивается с очень серьезными вызовами, в том числе в области культуры. А центры творчества и дома культуры являются сегодня хранителями этого уникального наследия», — заключила спикер Совета Федерации.

Видеозапись доступна по ссылке (https://rutube.ru/video/49d6eb81df5b01f4851e2177616e0566/)

RUTUBE (https://rutube.ru/video/49d6eb81df5b01f4851e2177616e0566/)

Трансляция на телеканале «Вместе-РФ»:

https://vmeste-rf.tv/broadcast/ 

и на сайте Совета Федерации:

Телеканал и прямые трансляции | Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (council.gov.ru)

Читайте также:

top