Министерство культуры Республики Крым
Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым
Республиканский дистанционный конкурса детских рисунков по антитеррористической тематике и антиэкстремистской направленности «Миру - да, терроризму – нет!»
Творческий проект реализован при поддержке Министерства культуры Республики Крым. Организатором конкурса выступил Центр народного творчества Республики Крым. Партнерами проекта являются:
— МКУ управление культуры и культурного наследия Администрации города Симферополя РК;
— студия рисования «Я так вижу»;
— студия детского праздника «Поле чудес»;
— отельный оператор «Русский дом».
Активное содействие в организации и проведении конкурса оказано ГБПОУ РК «Крымское художественное училище» имени Н.С. Самокиша».
В проекте приняли участие дети и подростки в возрасте от 7 до 16 лет.
Конкурс проводился с целью привлечения внимания к социально значимым проблемам по предотвращению распространения радикальных идей в школьной среде, формирования у детей неприемлемости к идеям терроризма и экстремизма, реализации творческих способностей детей.
В состав жюри конкурса вошли высококвалифицированные специалисты в области культуры и искусства:
Председатель экспертного совета Ольга Черникова – директор Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым», заслуженный работник культуры Республики Крым;
— Николай Барский — заместитель директора, заведующий отделения культуры и народных ремесел Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым», заслуженный работник культуры Республики Крым;
— Юрий Кислицын – член РОО ТС «Евразийский художественный союз», член ВОО «РГО» «Русское географическое общество» (исследователь), директор департамента этнического искусства института Россия-Азия «Международная Академия Квантового Искусства-IAMAQ» Италия, старший преподаватель Шадринского педагогического университета, преподаватель Краснозвездинской школы искусств имени М.Г. Ефремова;
— Илья Руденко – преподаватель ГБПОУРК «Крымское художественное училище им. Н.С. Самокиша» (Рисунок, живопись, творческая и исполнительская деятельность, монументальные технологии, учебная практика);
— Юрий Шинкаренко – преподаватель ГБПОУРК «Крымское художественное училище им. Н.С. Самокиша» (Рисунок, живопись, творческая и исполнительская деятельность, учебная практика);
— Екатерина Тарапата – основатель студии рисования «Я ТАК ВИЖУ»;
— Александр Куковеров — обладатель Гран-При Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Крымская мозаика» и Республиканского дистанционного конкурса изобразительного искусства, посвященного 60-летию первого полета человека в космос «Тайны галактики».
По итогам проведения конкурса были определены лауреаты I, II, III степени, а также обладатели Гран-При в каждой возрастной категорий:
Возрастная категория до 11 лет
Гран-При
— Хуршудова Кристина Семейная изостудия при ГБУРК «Симферопольский художественный музей» РК (руководитель — Стерхова Н.Н.);
— Морозова Арина Пожарский СДК МКУК «ЦКС Симферопольского района» РК (руководитель — Таратирова Е. В.);
— Диденко Вероника УДО «Шахтерская школа искусств», художественное отделение ДНР (руководитель — Мотуз М.Г.).
Лауреат I степени
— Олейник Тимур МБОУ «Новоандреевская школа имени полного кавалера ордена Славы Осипова Василия Алексеевича» Симферопольский район РК (руководитель — Сарышева Л. И.);
— Леер Виктория МОУДОД «Центр детского творчества» города Алушты, художественная студия «АРТ-КОЛИБРИ» (руководитель — Федорова М. А.);
— Ахмедова Амина МКУК ЦКС Перевальненский СДК Симферопольского района РК (руководитель – Садыкова Э.М.);
— Микловши Марина УДО «Шахтерская школа искусств», художественное отделение ДНР (руководитель – Мотуз М.Г.);
— Калашникова Анастасия УДО «Шахтерская школа искусств», художественное отделение ДНР (руководитель – Мотуз М.Г.).
Лауреат II степени
— Сергиенко – Петрик Илья МБУК «Централизованная клубная система» ГО Судак, клуб села Ворон РК (руководитель — Слюсарева Е. А.);
— Кусмарцова София МКУК ЦКС Симферопольского района Перевальненский СДК РК (руководитель — Садыкова Э. М.);
— Комарова Татьяна Куйбышевский Дворец культуры МКУК «Централизованная клубная система Бахчисарайского района» РК (руководитель — Черная Ю. В.);
— Бусыгина Ульяна УДО «Шахтерская школа искусств», художественное отделение ДНР (руководитель – Мотуз М.Г.).
Лауреат III степени
Алиев Керим МБОУ «Новоандреевская школа имени полного кавалера ордена Славы Осипова Василия Алексеевича» Симферопольский район РК (руководитель — Сарышева Л.И.);
Кураш Риана Приветненский сельский Дом культуры МБУК ГОА «КДЦ «Дом творчества «Подмосковье» г. Алушта, с. Приветное РК (руководитель — Кураш Л. Э.);
Малиновская Мария МБУК ГОА «КДЦ «Дом творчества «Подмосковье» Малореченский СДК РК (руководитель — Полешенко М. Ю.).
Возрастная категория от 12 до 16 лет
Гран-При
— Ревун Александр МКУК «Централизованная клубная система Бахчисарайского района» Береговский СДК РК (руководитель — Ревун Е.Н.);
— Мосийчук Ксения структурное подразделение №15 «Зеленонивский СК» МБУК «Центр народного творчества» МО Красноперекопский район РК (руководитель — Попеско Л.Н.);
— Гнибеда Полина УДО «Шахтерская школа искусств», художественное отделение ДНР (руководитель – Мотуз М.Г.).
Лауреат I степени
— Верницкая Марина МБУК Ленинского района РК Районный Дом культуры «Горизонт» структурное подразделение Белинский сельский Дом культуры (руководитель — Верницкая А.В.);
— Сбоев Данил МКУК «ЦБС БР» Куйбышевская библиотека №19 Бахчисарайский район, п. Куйбышево РК (руководитель — Климчук И.И.);
— Бардина Влада УДО «Шахтерская школа искусств», художественное отделение УДО «Шахтерская школа искусств», художественное отделение ДНР (руководитель – Мотуз М.Г.);
— Криницына Ирина УДО «Шахтерская школа искусств», художественное отделение ДНР (руководитель – Мотуз М.Г.).
Лауреат II степени
— Щербаков Сергей Огневский сельский клуб управления клубного объединения МБУК «Межпоселенческий центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» Раздольненского района РК (руководитель — Щербакова А. В.);
— Мосийчук Ярослав структурное подразделение №15 «Зеленонивский СК» МБУК «Центр народного творчества» муниципального образования Красноперекопский район РК (руководитель — Попеско Л. Н.).
— Ратушная Злата УДО «Шахтерская школа искусств», художественное отделение ДНР (руководитель – Мотуз М.Г.).
Лауреат III степени
— Савастеева Александра ГДК «ИЗО Солнышко» г.Судак, РК (руководитель — Храпач Т.В.);
— Герасимук Марина СП №1 «Братский сельский дом культуры» МБУК ЦНТ Красноперекопского района РК (руководитель — Жорж Т.М.).
1 июня 2022 года, в рамках конкурса запланировано торжественное открытие выставки лучших работ – рисунков и церемония награждения победителей мероприятия в МБУК «ДЕТСКИЙ ПАРК» города Симферополя.
Выставка работ Республиканского дистанционного конкурса детских рисунков по антитеррористической тематике и антиэкстремистской направленности «Миру — да, терроризму – нет!» https://vk.com/cntrk?z=video-141678200_456239137%2F90ab99b9a0e57cf105%2Fpl_wall_-141678200
Читайте также:
VIII Республиканский конкурс детских и молодежных хореографических коллективов «Танцующий Крым»
27 марта, 2024
Комментариев нет
Читать далее »