Министерство культуры Республики Крым

Государственное
бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

80-летие освобождения Сакского района. Районный патриотический фестиваль

Районный патриотический фестиваль «ZОV», который прошел на сцене Дворца культуры Сакского района в рамках празднования 80 годовщины освобождения Крыма и Сакского района от немецко – фашистских захватчиков – это открытый творческий  вы ZOV всем тем, кто пытается убить в  народе веру в наше государство, память о героической Победе советского народа в Великой Отечественной войны и справедливость борьбы России с фашизмом сегодня на полях сражения СВО.             

Солнечный, праздничный день 13 апреля собрал в зале Дворца культуры Сакского района неравнодушных людей, которые пришли на районный патриотический фестиваль «ZOV».  В такой праздничный день мы полнее ощущают себя как единое целое, как нацию, как народ. Такого рода праздники, связанные с историей страны, с ее победами и традициями, позволяют человеку осознать свое единство со всем народом. Организаторы культурно-массового мероприятия, посвященного Дню освобождения Сакского района, сделали все, чтобы праздник состоялся, и чтобы он нашел эмоциональный отклик и радостный подъем в душах людей.

О памяти и гордости за героизм солдат Великой Отечественной войны, о сегодняшних защитниках нашей свободы звучали песни в исполнении участников фестиваля, приехавших на праздник из разных уголков Сакского района. Самодеятельные артисты представляли дома культуры, культурные центры и сельские клубы: с. Фрунзе, с. Воробьевка, пгт. Новофедоровка, с. Лесновка, с.Уютное, с.Сизовка, с. Геройское, с. Колоски, с. Штормовое и с. Заозерное. Также в фестивальной программе  приняли участие коллективы и солисты Центра культуры Сакского района.

Началась фестивальная программа музыкально-поэтическим прологом, в котором также были использованы кадры хроники об освобождении Крыма и рассказ об истории  подвига девяти  молодых бойцов, освобождавших Сакский район, из которых самому старшему было 34 года. История этого подвига потрясает до сих пор своей неуязвимой правдой и героизмом жителей села, которые смогли спасти жизнь одному из девяти героев тех событий. 

Раскинувшись среди широких просторов полей, впадает в Сакское озеро широкая, но безводная балка Джамин. На дне балки, среди живописных холмов расположилось село Геройское. Много исторических событий произошло на месте этого села: приходили и уходили народы, и вновь заселялось село, которое трижды меняло свое название. Но оно стало Геройским лишь после незапамятных героических событий, которые произошли здесь во время Великой Отечественной войны. И сегодня на  окраине села, на высоком безымянном холме высится грандиозный памятник советской эпохи, отреставрированный в 2014 году, — мемориальный комплекс в честь подвига 9 Героев Советского Союза. Тот, кто хоть раз видел это монументальное творение, никогда не забудет масштабности величия этого прекрасного памятника. Не менее масштабно и трагично событие, в честь которого он сооружен – подвиг 9 советских разведчиков, вошедших в историю Героями.

Тема основная часть фестивальной концертной программы была определена выступлением участников театральной студии «Зазеркалье» Центра культуры Сакского района. «Россия начиналась не с меча и потому она непобедима…» — такое невероятно емкое и современное название имеет литературная композиция, которую исполнили юные участники фестиваля.

Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. В эти весенние дни, когда оживает природа, мы острее ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога нам она! И понимаем, что – мы в неоплатном долгу перед теми, кто воевал и погибал, и теми,  кто победил и побеждает сегодня. Районный патриотический фестиваль «ZOV» дал понять нам всем, что многообразие нашей жизни объединено одним словом – Родина, и что основной источник жизни – это подвиг наших отцов и дедов. А само слово «Подвиг» не переводится ни на один язык мира, потому что  подвиг рожден в России, в том числе и  здесь, в Сакском районе,  на этих бескрайних степных просторах, политых кровью настоящих Героев. Об этом в заключительной части фестивальной программы нам спели участники вокального три «Унисон» Лесновского дома культуры.

Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. В эти весенние дни, когда оживает природа, мы острее ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога нам она! И понимаем, что – мы в неоплатном долгу перед теми, кто воевал и погибал, и теми,  кто победил.

Читайте также:

top