Со 2 по 6 июня в городе Керчь состоится Всероссийский театральный фестиваль «Театральные сезоны Крыма»

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Республики Крым, организатор — Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым».

Основные цели и задачи Фестиваля:
  • поддержка, развитие и пропаганда лучших достижений мирового театрального искусства;
  • популяризация любительского театрального творчества среди населения, воспитание художественного вкуса у юных зрителей и приобщение их к современным формам искусства;
  • создание условий для профессионального общения и обмена опытом детских и юношеских творческих коллективов;
  • повышение художественного и профессионального уровня творческих работ, театральных постановок;
  • выявление и поощрение новых талантливых коллективов, режиссёров, постановщиков, драматургов, художников, сценографов, педагогов, отдельных исполнителей в области театрального творчества.
Фестивальная программа включает в себя церемонию открытия, открытые конкурсные выступления, круглый стол для руководителей с обсуждением конкурсной программы, мастер-классы, тренинги, творческие мастерские, театральные игры, капустник и церемонию награждения. В творческом проекте примут участие театральные коллективы из Московской, Ростовской, Иркутской областей, Республики Крым и города Севастополь в направлениях «Профессионалы» и «Любители» В рамках фестиваля будет проходить творческий конкурс по категориям: «Драматический спектакль», «Театр кукол», «Пластический театр», «Фольклорный театр», «Художественное слово». Номинации Фестиваля:

Гран-при Лучшая сценография Лучшее музыкальное оформление Лучшая хореография Лучшие костюмы Лучшая мужская роль Лучшая женская роль Лучшая мужская роль второго плана Лучшая мужская роль второго плана Лучшая женская роль второго плана

Жюри Фестиваля:

Председатель жюри: Заслуженный деятель искусств Украины, заслуженный работник культуры Республики Крым, доцент кафедры театрального искусства — Николай Антюфриев;

Директор «Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра», заслуженная артистка Республики Крым — Зарема Билялова;

Профессор кафедры театрального искусства Краснодарского государственного института культуры, заслуженная артистка Кабардино-Балкарии — Светлана Ливада;

Председатель Нижегородского отделения Союза театральных деятелей России, актер Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького — Сергей Кабайло;

Актер Крымского Академического русского драматического театра им. М. Горького» — Максим Малый.

Фестиваль пройдет на малой и большой сценах МБУК «Керченский дворец культуры «Корабел» (г. Керчь, ул. Орджоникидзе, д. 88). Вход для зрителей свободный по пригласительным билетам и предварительной регистрации.

Организаторами фестиваля будут соблюдены все санитарные требования, призванные ограничить распространение коронавирусной инфекции.


Программа Всероссийского театрального Фестиваля «Театральные сезоны Крыма»

2 ИЮНЯ 2021
ДК «Корабел» — Основная сцена

13.30 – 14.30

Наталия Мошина «Остров Рикоту» (52 минуты)

Народный коллектив Республики Крым «Новый любительский драматический театр»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры Керченский дворец культуры «Корабел»

_______
Режиссер — Анатолий Гершзон

17.30 – 18.00

А. С. Пушкин «Каменный гость» (60 минут)

МБУК Феодосийский театр «Парадокс»
МКУ «Отдел по вопросам культуры администрации
г. Феодосия.

_______
Режиссер — Дмитрий Новоселов

17.30 – 18.00

«Рождественский вертеп» (20 минут)

Ансамбль народной песни «Жар-птица»
МБУК Дом культуры «Бриз» ПМОГОФРК, г. Феодосия, Республика Крым.
Руководитель — Дороганова Людмила Максимовна.

_______
Концертмейстер — Комиссаров Сергей Васильевич

3 ИЮНЯ 2021
ДК «Корабел» — Малая сцена

11.00 – 13.20

«Художественное слово»

13.20 – 13.30

Борис Заходер «Дырки в сыре» (30 минут)
Арт-студия «MODUS OPERANDI»
Крымская государственная филармония

_______
Художественные руководители — Эрнест Бекиров и
Татьяна Клименко. Преподаватель Светлана Ризаева

16.30 — 17.00

Награждение номинации «Художественное слово»



ДК «Корабел» — Основная сцена

17.30

Открытие фестиваля

18.00 – 19.15

Матей Вишнек «Замечательная история медведей панда, рассказанная саксофонистом, у которого есть подружка во Франкфурте» (1час 15 мин)

Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Керченский драматический театр им. А.С. Пушкина

_______
Режиссер — Юрий Коротков

4 ИЮНЯ 2021
ДК «Корабел» — Основная сцена

11.00 – 11.35

Музыкально-пластический спектакль «Предсказание» (35 минут)

Студенческий театр «Действующие лица» ГБОУВО
Московской области «Технологический университет им. дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А.Леонова»

_______
Автор идеи Оксана Зайковская
Автор текста Ольга Иорих
Консультант по этносу Крайнего Севера Анна Кай
Режиссёр Оксана Зайковская
Балетмейстер Екатерина Блошенко
Педагог по вокалу Ирина Жирякова

4 ИЮНЯ 2021
ДК «Корабел» — Малая сцена

12.00 – 12.30

А. Пушкин, либретто Владимира Бельского
«Сказка о золотом петушке» (30 минут)
Арт-студия «MODUSOPERANDI»
Крымская государственная филармония

_______

Художественные руководители
Эрнест Бекиров и Татьяна Клименко
Преподаватель Светлана Ризаева



ДК «Корабел» — Основная сцена

14.30 – 16.00

Жан Ануй «Генералы в юбках» (1 час 20 мин)
Студия театра и кино «INTRO» г. Симферополь

_______

Режиссер — Алексей Кубин

18.00 – 19.00

Игорь Муренко «Шутки в глухомани» (60 минут)
Народный театр «Кант»
МКУК «Межпоселенческий центральный Дом культуры им. С. Рычковой»
Иркутская область, посёлок городского типа Качуг.

_______

Режиссер — Остапишина Алёна Сергеевна

5 ИЮНЯ 2021
ДК «Корабел» — Основная сцена

11.00 – 12.30

Спектакль – дефиле «Невеста» (90 минут)
Народный театр современной пьесы «Маска.Рад»
МАУК «Дворец культуры им. Курчатова»
Ростовская область, г. Волгодонск

_______

Режиссер — Александр Новиков

14.30 – 15.30

А. С. Пушкин «ПУШКИН.СКАЗКИ» (40 минут)
Пластическо-поэтический спектакль
ТЕАТР.СТУДИЯ «ИГРА»
Севастопольский центр культуры и искусств

_______

Режиссёр — Владимир Путятин
Режиссёр по пластике — Кристина Прислонова
Композитор — Владимир Путятин

17.30 – 18.40

А.Н. Островский «SNEGURO©HKA» (1 час 10 минут)
Спектакль с элементами перформанса
театральной лаборатории сотрудников и вожатых
МДЦ «Артек» «Art-ТЕАТР»
ФГБОУ «МДЦ Артек»

_______

Режиссёр — Анастасия Кондратенко
Руководитель театральной студии — Юлия Петрова

19.00 – 20.00

Закрытие фестиваля. Награждение

Читайте также:

top