Подведены итоги IV Регионального Фестиваля-Конкурса крымскотатарского искусства «Дервиза» Направления «Любители»

Учредителем Фестиваля-Конкурса является Министерство культуры Республики Крым, организатором Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым». Творческий конкурс в рамках проекта состоялся в заочном(дистанционном) формате. В Конкурсе приняли участие солисты и творческие коллективы из 20 регионов Республики Крым.

Жюри Конкурса:

Председатель жюри — Заслуженный деятель искусств Украины, Заслуженный работник культуры Республики Крым, доцент, заместитель директора ГБУКРК «Центр народного творчества Республики Крым» Николай Антюфриев;

Заслуженный работник культуры Республики Крым, директор Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым» Ольга Черникова;

Заслуженный артист Республики Крым, солист крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым» ГАУКРК «Крымская государственная филармония Крым Арсен Бекиров;

Заслуженный артист Республики Крым, солист крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма» ГАУКРК «Крымская государственная филармония» Рустем Абильтаров;

Заслуженный артист Республики Крым, солист крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма» ГАУКРК «Крымская государственная филармония» Сергей Пуривкин;

Заслуженный артист республики Крым, солист ГАУРК «Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр» Асан Билялов;

Заслуженный артист Республики Крым, солист ГАУРК «Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр», Эльдар Ахметов;

Лауреат международных конкурсов, Заслуженный артист АР Крым, доцент кафедры «Музыкальное искусство» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Республики Крым «Крымский университет культуры, искусств и туризма» Энвер Сеит-Абдулов;

Заслуженная артистка Крыма, солист крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым» ГАУКРК «Крымская государственная филармония» Афизе Касара;

Солист ГАУРК «Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр» Айдер Меметов.

Солист оркестра ГАУРК «Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр» Марлен Халилов;

Репетитор по вокалу ГАУРК «Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр», старший преподаватель, Эльзара Сеит-Джелилева;

Солистка крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым» ГАУКРК «Крымская государственная филармония» Асие Саале;

Солист крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым» ГАУКРК «Крымская государственная филармония» Джемиль Аблаев;

Солистка крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым» ГАУКРК «Крымская государственная филармония» Зарина Зинединова;

Солист крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым» ГАУКРК «Крымская государственная филармония» Энвер Дульгеров;

Солист крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым» ГАУКРК «Крымская государственная филармония» Эрлан Куртбединов;

Актер, режиссер Эльмар Аблаев; 

Результаты конкурса:

Номинация «Хореографическое искусство»

Абсолютный победитель

Ансамбль крымскотатарского танца «ATESH»

г. Симферополь

Руководитель — Халилов Мидат Сеит-Аблаевич

I возрастная категория – до 10 лет

I Место

Крымскотатарское хореографическое трио народного танца «Тан йылдызы»

МБУК «МЦКИиНТ» Сакского района Суворовский ДК

Руководитель — Абжалилова Эвелина Мамадиевна

II Место

Ансамбль народного танца «Гузель»

Веселовский Дом культуры МБУК «МЦКИ и НТ» Сакского района

Руководитель — Юнусова Айше Назимовна

Ансамбль детского эстрадного танца «Energy»

          Отдел культуры, межнациональных отношений и религий администрации Джанкойского района Республики Крым

Руководитель — Бородина Ольга Сергеевна

 

Муратов Айдер   

МКУК «ЦКС Симферопольского района» Кольчугинский СДК  

Руководитель — Муратова Гульнара Якубовна

III Место

Ахчилова Весере Эреджеповна

          МБУК «ЦКС» городского округа Судак, Морской СДК

Руководитель — Тороз Тамила Эскендеровна

Кадырова Эмилия

Отдел культуры, межнациональных отношений и религий администрации Джанкойского района Республики Крым

Руководитель — Бородина Ольга Сергеевна

Студия танцев «Мирас»

Отдел культуры, межнациональных отношений и религий администрации Джанкойского района Республики Крым

Руководитель — Сейтумеров Ахтем Иззетович

II возрастная категория – от 11 до 14 лет

I Место

Ансамбль «Севинч»

Приветненский СДК Кировского района

Руководитель — Меджитова Гульнара Кахаровна

Дуэт Нияра Османова и Медине Асанова

Веселовский Дом культуры МБУК «МЦКИ и НТ» Сакского района
Руководитель — Юнусова Айше Назимовна

Детский крымскотатарский танцевальный коллектив «Кунеш»

МБУК ЛР РК «РДК «Горизонт»

Руководитель — Комкова Зинира Сабибовна

II Место

Диана Гусейнова

МБУК «ФГДК МОГОФРК» Феодосийский городской Дом культуры         

Руководитель — Аблязова Веляде Измайловна

Дуэт Алие Абдурашитова и Усеин Фахриев

МБУК «РЦКС» отдела культуры межнациональных отношений и религий администрации Джанкойского района РК

Руководитель — Рамазанова Айше Ахметовна

Детский крымскотатарский танцевальный коллектив «Фиданлар»

МКУК «ЦКС Симферопольского района» Кольчугинский СДК

Руководитель — Исаева Эмене Сеит-Асановна

III Место

Ансамбль «Мазаика»

МБУ ДОД «Победненская детская школа искусств»

Руководитель — Рамазанова Айше Ахметовна

Энара Вилиляева

МБУ ДОД «Победненская детская школа искусств»

Руководитель — Рамазанова Айше Ахметовна

Крымскотатарский ансамбль народного танца «Яш несиль»

Веселовский Дом культуры МБУК «МЦКИ и НТ» Сакского района
Руководитель — Юнусова Айше Назимовна

Образцовый хореографический ансамбль национальных культур

«Джанкой фиданлары»

МБУК «РЦКС» отдела культуры межнациональных отношений и религий администрации Джанкойского района РК

Руководитель — Рамазанова Айше Ахметовна

Мелек Сейтхалилова

МБУК «ФГДК МОГОФРК» Феодосийский городской Дом культуры

Руководитель — Аблязова Веляде Измайловна

Ансамбль «Ветан»

Приветненский СДК Кировского района

Руководитель — Меджитова Гульнара Кахаровна 

III возрастная категория – от 15 до 25 лет

I Место

Образцовый ансамбль народного танца «Къуванч»

МБУК «МЦКИ и НТ» Ореховский Дом культуры

Руководитель — Османова Зарема Исмаиловна

Образцовый крымскотатарский ансамбль танца «Севинч»

          МБУК «МЦКИиНТ» Сакского района Суворовский ДК

Руководитель — Абжалилова Эвелина Мамадиевна

Крымскотатарский ансамбль танца «Нефасет»

          МКУК «ЦКС Симферопольского района» Кольчугинский СДК

Руководитель — Исаева Эмене Сеит-Асановна

II Место

Крымскотатарский ансамбль танца «Ешиль-ада»

          Белогорский РДК МКУК «ЦКС Белогорского района»

Руководитель — Аметова Лилия Файзуллаевна

Крымскотатарский хореографический коллектив народного танца «Эфсане» и студия хореографических миниатюр «Ляле»

МБУК «МЦКИиНТ» Сакского района Суворовский ДК

Руководитель — Абжалилова Эвелина Мамадиевна

III Место

Фольклорный коллектив крымскотатарской культуры «Къара-Дагъ» + МБУК «ФГДК МОГОФРК» Феодосийский городской Дом культуры    Руководитель — Аблязова Веляде Измайловна

IV возрастная категория – от 26 лет и старше

I Место

Танцевальный коллектив «Эльсан»

МБУК «ЦКС Советского района Республики Крым»

Руководитель-Маллаибрам Эльзара Сеитмеметовна

Номинация «Вокально-хоровое искусство»

Абсолютный победитель

Народный вокальный ансамбль «Эбедиет»

МКУК «ЦКС Бахчисарайского района», районный Дом культуры
Руководитель — Филимонова Надежда Николаевна

 

I возрастная категория – до 10 лет

I Место

Астраханцева Екатерина

МКУК «Управление культуры, библиотечного обслуживания и туризма администрации Кировского района Республики Крым» Первомайский СДК

Руководитель — Ягьяев Энвер Дляверович

II Место

Зера Шейхова

МБУК «ЦКС»Веселовский СДК. Солистка вокального кружка «Радуга»

Руководитель — Аметова Сание Нуридиновна

Люманова Элина

Управление культуры и культурного наследия администрации

 г. Симферополя культурно-досуговый центр

Руководитель — Алиев Алим Февзиевич

III Место

Тейфуков Эмин Марленович

МКУК «ЦКС Бахчисарайского района», районный Дом культуры

Руководитель -Филимонова Надежда Николаевна

 

II возрастная категория – от 11 до 14 лет

I Место

Фатма Джеппарова

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система»

Черноморский районный Дом культуры

Руководитель — Сулим Владимир Владимирович

Кружок «Вокальный»

МБОУ ДОД «РЦДЮТ» Красногвардейского района

Руководитель — Купединов Айдер Рефатович

Купа Сейран

МБОУ ДОД «РЦДЮТ» Красногвардейского района

Руководитель — Купединов Айдер Рефатович

Бекирова Фериде

МКУК «ЦКС Бахчисарайского района», районный Дом культуры         

Руководитель — Филимонова Надежда Николаевна

II Место

Усеинова Элина Усеиновна

МКУК «ЦКС Бахчисарайского района», районный Дом культуры

Руководитель — Филимонова Надежда Николаевна

Сулейманов Шевкет

МКУК «ЦКС Бахчисарайского района», районный Дом культуры         

Руководитель — Филимонова Надежда Николаевна

III Место

Мамбетова Мавиле Керимовна

МКУК «ЦКС Бахчисарайского района», районный Дом культуры         

Руководитель — Филимонова Надежда Николаевна

Хатыбова Эмилия

МКУК «ЦКС Бахчисарайского района», районный Дом культуры

Руководитель — Филимонова Надежда Николаевна

Чалбаш Адиле Али-кызы

МБОУ ДОД «РЦДЮТ» Красногвардейского района

Руководитель — Купединов Айдер Рефатович

 

III возрастная категория – от 15 до 25 лет

I Место

Орленко Карина

МБУК «Красноперекопский городской Дворец культуры»

II Место

Ильясова Диана

МКУК «ЦКС Симферопольского района» филиал Гвардейский ПДК         

Руководитель — Сейдаметов Сеитнеби Недимович

Зейнеб. Абдураимова

солистка детского вокального ансамбля «Гогерджин»

Структурное подразделение №5 «Ишунский сельский Дом культуры» МБУК «Центр народного творчества» муниципального образования Красноперекопский район Республики Крым

Руководитель Аблитаров Ренат Раипович

III Место

Алим Асанов

Раздольненский районный Дом культуры Управления клубного объединения Муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческий центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания»

 Раздольненского района

Руководитель — Дубнюк Ольга Григортьевна

Вокально –инструментальный ансамбль «СерBEST»

Управление культуры и культурного наследия администрации г. Симферополя культурно-досуговый центр

Руководитель — Алиев Алим Февзиевич

 

IV возрастная категория – от 26 лет и старше;

I Место

Зарема Усманова

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр культуры и досуга»

 города Армянска Республики Крым

Руководитель — Чернега Олег Андреевич

Баракаев Энвер Эмирович

Славянский сельский Дом культуры МБУК «Межпоселенческий центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» Раздольненского района        

Руководитель — Петислямов Илимдар Ниязиевич

II Место

Ибрагимов Серан.

Структурное подразделение №3 «Воинский сельский Дом культуры» Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр народного творчества» муниципального образования Красноперекопский район РК.

Венера Меметова

МБУК «ЦНТ Красноперекопского района», СП №9 «Орловский СДК»

Руководитель — Тимофеева Нина Владимировна

III Место

Абкелямов Эдем

Митрофановский сельский дом культуры, МКУК «Централизованная клубная система Нижнегорского района

Руководитель — Авдеев Валерий Иванович

Османова Ленара

МБУК «ЦКС Советского р-на республики Крым»

СДК Заветное

Руководитель — Меленьчук Елена Михайловна

Умурзакова Эльзара

Структурне подразделение №18 «Новониколаевский СК»

МБУК «Центр народного творчества» муниципального образования Красноперекопский район Республики Крым.

Руководитель — Котик Ольга Михайловна

Сапура Османова

МБУК «Центр народного творчества» муниципального образования Красноперекопский район Республики Крым

 структурное подразделение № 14 «Долинский сельский клуб»

Номинация «Разговорный жанр»

I возрастная категория – до 10 лет

III Место

Селимшаева Ясмина

МБУК ЛР РК РДК «Горизонт» Белинский сельский Дом культуры         

Руководитель — Верницкая Анна Валериевна

II возрастная категория – от 11 до 14 лет

II Место

Мустафаева Гульназ

МКУК ЦКС Симферопольского района

Урожайновский сельский Дом Культуры

Руководитель — Товкалова Татьяна Андреевна

III Место

Биюкчанова Мавиле

МБУК ЛР РК РДК «Горизонт»

Руководитель — Караева Нияра Тейфуковна

III возрастная категория – от 15 до 25 лет

II Место

Биюкчанова Мумуне

МБУК ЛР РК РДК «Горизонт»

Руководитель — Караева Нияра Тейфуковна

Номинация «Музыкально-инструментальное искусство»

II возрастная категория – от 11 до 14 лет

I Место

Образцовый крымскотатарский ансамбль ударных инструментов «Генчлик» Новоселовский поселковый Дом культуры УКО МБУК «Межпоселенческий центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» Раздольненского

Руководитель — Эскендер Велиляев

II Место

Аблямитова Аджире

МБУДО «Детская школа искусств» Советского района Республики Крым Руководитель — Мустафаева Сервиназ Курлушаевна

 

III возрастная категория – от 15 до 25 лет

III Место

Ваниева Зера

МБУДО «Детская школа искусств» Советского района Республики Крым Руководитель — Каюда Сюзанна Анатольевна

 

IV возрастная категория – от 26 лет и старше;

I Место

Ферат Аблаев

Новоселовский поселковый Дом МБУК «Межпоселенческий центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» Раздольненского района

          Соганджиев Джелял

МБУК «ЦКС» Черноморского района Республики Крым

Владимировский сельский клуб

II Место

Крымскотатарский ВИА «Фаэтон»

«Инструментальное попурри на тему крымскотатарских мелодий» СП №3 «Воинский сельский Дом культуры» МБУК «Центр народного творчества» муниципального образования Красноперекопский район.

Руководитель — Аджиумеров Сеяр Шамратович.

Вокально-инструментальный ансамбль «Джанкой»

 МБУК «Джанкойский городской центр культуры и досуга»

Руководитель — Мамутов Сабрий Кемалович

III Место

Крымскотатарский вокально-инструментальный ансамбль «Теселли»

МКУК «ЦКС Симферопольского района» филиал Кольчугинский СДК  Руководитель — Куртаметов Назим Акимович

 

Смешанная возрастная категория

I Место

Ансамбль скрипачей «Элегия»

МБУДО «Детская школа искусств» Советского района Республики Крым

Руководитель — Мустафаева Сервиназ Курлушаевна

II Место

Инструментальный ансамбль «Чал-чал»

Кировский Район МКУК «Управление культуры,турихма и библиотечного хозяйства» Старокрымский ГДК

Руководитель — Халилов Рустем Джемильевич

Дипломы участникам и лауреатам конкурса будут вручены на торжественном мероприятии в рамках IV Регионального Фестиваля-Конкурса крымскотатарского искусства «Дервиза».

Дата и формат церемонии будет сообщена дополнительно.

Читайте также:

top