Министерство культуры Республики Крым

Государственное
бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

Народный крымскотатарский семейный ансамбль Зинадиновых «Къатырша-сарай» (ВИА) Мичуринского сельского Дома культурыМуниципального казенного учреждениякультуры «Централизованная клубнаясистема Белогорского района» Республики Крым (руководитель Зинадинов Дилявер Аблязович)

 

Крымскотатарский ансамбль Зинадиновых «Къатырша-сарай» организован в 1990г. Огромная любовь к народным песням, искусству, талант, который передается из поколения в поколение, сыграли свою роль и единственным в районе семейный коллектив сразу же полюбился всем жителям Белогорского района.

В 1994г. коллективу было присвоено звание «народный самодеятельный». Коллектив состоит исключительно из членов семьи Зинадиновых. Участники ансамбля имеют разные профессии и возраст (от 15 до 60 лет). Репертуар состоит из старинных и современных народных крымскотатарских песен и мелодий. В выступлениях ансамбля используются старинные музыкальные инструменты. Участники ансамбля ведут активную деятельность по сбору и сохранению фольклорно-этнографического материала, культурного наследия крымскотатарского народного искусства.

Ансамбль принимает активное участие не только в культурной жизни села Мичуринское и Белогорского района (день города Белогорска, День России, День села), но и в республиканских мероприятиях, таких как Хыдырлез, Наврез и т.д.

В 2018 году семейный ансамбль Зинадиновых принял участие во Всероссийском конкурсе «Семья года 2018» где стал победителем в номинации «Семья – хранитель традиций» и награжден поездкой в г. Москва для участия в торжественном мероприятии и гала-концерте.

Коллектив неоднократно принимал участие в конкурсах, фестивалях и награждался дипломами и грамотами.

Ансамбль «Къатырша-сарай» имеет коллектив-спутник «Яшлыкъ». Все участники коллектива-спутника — это начинающие музыканты, которые так же обучаются в музыкальной школе. Изюминкой коллектива стало исполнение народных песен на барабанах и других ударных инструментах.

Художественный руководитель                                 Д.А. Зинадинов

Фото

Видео

top