Министерство культуры Республики Крым
Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым
Состоялся ХIII Республиканский интернациональный фестиваль-конкурс «Дружба народов»
С 14 по 25 июня 2021 года Отделением культуры и народных ремесел ГБУКРК «Центр народного творчества Республики Крым» в дистанционном формате проведен ХIII Республиканский интернациональный фестиваль-конкурс «Дружба народов».
Организатором Фестиваля-конкурса выступило отделение культуры и народных ремесел Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым».
Учредитель – Министерство культуры Республики Крым.
В Фестивале-конкурсе приняли участие 125 конкурсантов (79 солистов-вокалистов и вокальных коллективов и 46 танцевальных коллективов и сольных исполнителей). Участниками стали представители 22 муниципальных образования нашего полуострова: Бахчисарайский, Белогорский, Черноморский, Первомайский, Ленинский, Раздольненский, Красноперекопский, Советский, Кировский, Джанкойский, Красногвардейский, Сакский, Симферопольский, Нижнегорский районы (в т.ч. ГП Белогорск, Бахчисарай, Щелкино), ГО Алушта, Евпатория, Джанкой, Армянск, Симферополь, Ялта, Керчь и Феодосия.
Оценивало выступления конкурсантов жюри в составе:
Председатель жюри: Николай Барский — заместитель директора Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Центр народного творчества РК», заслуженный работник культуры Республики Крым.
Члены комиссии:
Зарина Зинединова — артист балета Крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым» ГАУК РК «Крымская государственная филармония»;
Мамет Хархара — артист-вокалист Крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым» ГАУК РК «Крымская государственная филармония»;
Юлия Федорова — артистка балета вокально-хореографического ансамбля «Таврия» Крымской государственной филармонии;
Евгения Волкова — артистка хора вокально-хореографического ансамбля «Таврия» Крымской государственной филармонии, заслуженная артистка Республики Крым.
В нелегкой борьбе в номинации «Народная песня»
Лауреатами I степени стали:
— Вероника Толстых (Бахчисарайский район);
— Татьяна Мудрецкая (Ленинский район);
— Народный вокальный квартет «Шлягер» (Симферопольский район);
— Ансамбль песни народов Крыма «Крымские напевы» (Симферопольский район);
— Народный ансамбль русской песни «Кумушки» (Красногвардейский район);
— Народный хор «Зори» (Черноморский район);
— Образцовая капелла бандуристов «Крымские пролески» (г. Ялта);
— Народный вокальный ансамбль «Эбедиет» (Бахчисарайский район).
Лауреаты II степени:
— Валерия Пикина (Ленинский район, г. Щелкино),
— Эннан Мамутов (г. Симферополь);
— Дуэт бандуристок: Дарья Величко и Анастасия Пасичник (г. Ялта);
— Ансамбль народной песни «Русское море» (Симферопольский район);
— Вокальный ансамбль «Лейся песня» (Нижнегорский район).
Лауреат III степени:
— Леонид Волков (Симферопольский район).
Номинация «Народный танец»
Лауреаты I степени:
— Танцевальный ансамбль «Лебедушка» (Бахчисарайский район);
— Хореографическая студия «Симеиз» (ГО Ялта).
Лауреаты II степени:
— Эвелина Мамутова, Адиле Мамутова (г. Керчь);
— Образцовый ансамбль «Черноморочки» (г. Ялта).
Лауреаты III степени:
— Мария Писарькова (г. Симферополь);
— Ансамбль танца «Радуга» (Сакский район).
Среди такого большого количества талантливых участников членам жюри было невозможно выделить одного самого яркого участника для присуждения ГРАН-ПРИ Фестиваля, так как каждый был достоин этого высокого звания.
Всем участникам Фестиваля-конкурса по электронной почте отправлены дипломы в цифровом формате, победителям вручены дипломы в рамках и наградные панно.
Читайте также:
В Крыму завершился отборочный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг»
16 мая, 2024
Комментариев нет
Читать далее »
Всероссийский фестиваль изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Крымская мозаика»
15 мая, 2024
Комментариев нет
Читать далее »