Министерство культуры Республики Крым

Государственное
бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

Нематериальное этнокультурное достояние

1 января 2024 года в ГБУК РК «ЦНТРК» создан отдел нематериального этнокультурного достояния (НЭД), в задачи которого входит формирование Реестра объектов НЭД в Республике Крым. Важными направлениями государственной культурной политики является создание условий для сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния – сказок, былин, танцев, обрядов, ремёсел, традиций и обычаев.

Культурные ценности и традиции народов Российской Федерации, должны быть использованы в качестве ресурса духовного и экономического развития страны. Доступ к информации о культурных ценностях продиктован необходимостью заботиться о сохранении исторического и культурного наследия.

Для этого создаётся и ведётся реестр объектов нематериального этнокультурного достояния, в котором содержится информация о происхождении того или иного объекта, местности его бытования, носителях и хранителях самобытной традиционной культуры.

Такой общедоступный ресурс позволяет упростить изучение, использование, сохранение и популяризацию нематериального этнокультурного достояния. Оператором реестра определено Министерство культуры.

top