Министерство культуры Республики Крым

Государственное
бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

Мастер-класс «Исторические техники изготовления посуды»

28 апреля 2022 года в отделении культуры и народных ремесел ГБУКРК «Центр народного творчества Республики Крым» состоялся мастер-класс «Историческая техники изготовления посуды».

Провел мастер-класс мастер по художественной керамике, руководитель любительского объединения «Крымская историческая керамика» отделения культуры и народных ремесел ГБУКРК «Центр народного творчества Республики Крым, учредитель Крымской региональной общественной организации «Гильдия художников и мастеров земли Киммерийской» Александр Черемисов.

Мастер продемонстрировал примитивные способы изготовления посуды, которую употребляли в обиходе люди 10 тыс. лет до н.э. Лепная посуда – первый и древнейший вид декоративно-прикладного творчества, который изначально использовался лишь в утилитарных целях. И только спустя столетия с формированием великих Цивилизаций этот вид деятельности стал выходить на более высокий профессиональный и художественный уровень. Изделия стали применяться не только для бытовых нужд, но и в качестве украшения интерьера. А также зачастую роспись на глиняных вазах была поводом для философских рассуждений философов Древнего Рима.

Александр Иванович продемонстрировал первые способы изготовления посуды вручную в таких техниках лепки из глины как «Вытягивание» и «Жгутом», доступные любому желающему освоить этот вид декоративно-прикладного творчества.

Читайте также:

top